Amazonas

Em 2015, o programa Sinapse da Inovação, já consolidado em Santa Catarina, começou sua primeira operação fora do estado, lançando o Sinapse da Inovação Amazonas, em parceria Secretaria de Estado de Planejamento, Desenvolvimento, Ciência, Tecnologia e Inovação – SEPLANCTI, por meio da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Amazonas – FAPEAM.

O programa recebeu a inscrição de 1.188 ideias inovadoras em sua edição piloto, das quais 40 foram contempladas. Mais de 20 instituições firmaram parceria com o Sinapse, 2.461 empreendedores foram capacitados e mais de 4.870 cidadãos amazonenses foram envolvidos em sua operação.

ETAPAS E CRONOGRAMA
  • 1ª FASE - Ideias Inovadoras

    Meta: 1000 propostas
  • 2ª FASE - Projeto de Empreendimento

    Meta: 150 propostas
  • 3ª FASE - Projeto de Fomento

    Meta: 80 propostas
    4 Meses de duração da 1º a 3º seleção
  • Contratação

    Até 40 empresas selecionadas
    Até R$50 mil por empresa
    2 Meses de duração
  • Pré-Incubação

    Desenvolver o produto
    Modelo de Negócio
    Interação com 1º cliente
    Interação com investidores
    6 Meses de duração

Empresas geradas
EmpresasContatoTítulo do projeto
Amazon Doorsliciard.recover@live.comInsumos Naturais da Amazônia: Customização de Processos
Amazon Ecotechlorenzo_barroco@hotmail.comHIDROACÚSTICA: Uma nova abordagem para avaliação de estoques pesqueiros do Amazonas.
Amazon Smart Housewesllen.wsl@gmail.comEletro Vision - Uma Nova Visão de Automação Residencial
AmazonFertilamazonfertil.bio@gmail.comProc. Prod. a partir de composto natural da Amazônia para obtenção de Biofertilizante,Biogás,e Ração
Amazônia Ecodesignleonardormb@hotmail.comProdução de móveis e objetos de decoração com madeira de palete e outros residuos de madeira.
Amazonzymepamellasuely@gmail.comEnzyme Blend-Mix enzimático de micro-organismos da Amazônia para aplicação Industrial.
Aquanorthjrgonzaga@bol.com.brPreparo de pratos prontos para o consumo a base de pescados embalados sob atmosfera modificada
Briquetek Soluções em Briquetesleonardobastos89@hotmail.comBriquete de resíduos papeleiros: uma alternativa sustentável
Coaracisuanviana@gmail.comTucupi de prateleira: Envase e rotulagem do tucupi para comercialização em supermercados.
Dica da Amazônialulusantosclick21@gmail.comEndosperma da semente da seringueira hevea sp como complemento alimentar alternativo natural
E F Belmont Tecnologias expedito.belmont@gmail.comOBD2 - Big Data de Informções Veiculares e Pessoais
e-Bio+wrbrito@ufam.edu.brSensor eletroquímico para qualificação de óleos e extratos vegetais do amazonas
Ecopescadomartinezerojas@gmail.comBase de processamento de grandes pescados
Haaglejandersonborges@gmail.comHaglle - O MarketPlace da Vida Real
High Techgdopgroup@hotmail.comHigh Tech VR
Iori Fitocosméticosleidy_costa@hotmail.comLip balm multifuncional a base de espécies amazônicas
M P Tech Informaticamaridilsonribeiro@hotmail.comBusca Vaga
Manahh For Lifeaprigiomota@yahoo.com.brCorante natural para uso em helmintologia
Mashina Labsallan-roberto@hotmail.comMashina - Controle de Consumo Energético
MecNac Engenhariagiltecnologo@gmail.comElevador para portador de necessidades especiais de baixo custo, fácil instalação e ampla aplicação
Natuproteinnelsonpoli@gmail.comInsect Farming no Amazonas: Natuprotein - inovação em alimentação para animais e nutrição de plantas
Pictrustdanilotamer@yahoo.com.brSolução para Certificação de Foto Digital - PicTrust
Peixe Folha da Amazôniamichelcatarinofish@gmail.comAquaponia Neles: Quarentena de Peixes Ornamentais Associado a Plantas Aquaticas.
TechNursejander.cavalcanti@gmail.comAplicativo Mobile - Sistematização da Assistência de Enfermagem
Trit Tecnologiavandermi@ufam.edu.brControle de acesso móvel baseado na tecnologia nfc com autenticação em nuvem de dados
Trocadossilvestrej31@gmail.comTrocados – Receba seu troco via aplicativo e use-o de forma colaborativa com seus melhores amigos.
Varanda Verdeanandagaguiar@gmail.comVaranda Verde - Sustentabilidade Urbana
Yeast Fishelsonsadalla@gmail.comYEAST FISH: Uso de Leveduras Recombinantes na Piscicultura